DATOS PERSONALES

Fecha nacimiento: 19 de noviembre de 1986

Lugar de nacimiento: Guantánamo, Cuba

Nacionalidad: Cubana

Preparador: Santiago Antúnez


Atleta cubano especializado en carreras explosivas con vallas, como 60 metros vallas (Indoor) y 110m vallas (su especialidad). Posee el record mundial de 110m vallas, desde que en la Golden Spike Meet de Ostrava (en la República Checa) detuvo el crono en 12,87" mejorando la anterior marca del chino Liu Xiang.

Bicampeón en los juegos de Centro America y Caribe en 2006 y 2009 en Cartagena de Indias (Colombia) y en la Habana (Cuba) respectivamente.

En 2006 fue subcampeón del mundo Indoor en Moscú en la prueba de 60m vallas. Pero en el siguiente mundial Indoor (en 2010) consiguió el ansiado triunfo en Doha (Qatar).

Oro olímpico en los 110m vallas en las olimpiadas de Pekín 2008 con una marca de 12,93".

En 2011 consiguió llevarse la Diamond League apenas corriendo 3 de las 7 carreras puntuables, eso sí, ganando las 3 (la última valía doble puntuación).

"Un saludo seguidores.
Muchas gracias por su apoyo y trataré de mantenerlos al tanto sobre todo lo que esté pasando con Dayron Robles.
Un abrazo."

BLOG OFICIAL DE DAYRON ROBLES

BLOG OFICIAL DE DAYRON ROBLES

miércoles, 27 de julio de 2011

DN GALAN, Estocolmo, Suecia (29-07-2011)

Se acerca una de las grandes competiciones del año en cuanto a los 110 metros se refiere. Los dos grandes de la especialidad vuelven a enfrentarse, David Oliver con la mejor marca del año (12.94") y Dayron Robles con el record del mundo (12.87").

En el anterior enfrentamiento de ambos esta misma temporada en el Meeting de Areva, Paris, los dos corredores pararon el cronometro en 13.09". Finalmente le dieron el triunfo al cubano Dayron que se llevo el primer gran enfrentamiento. ¿Quién se llevará el siguiente este viernes?


  • HORARIO:
Hora
Prueba
Sexo
Tipo
19.30
110m vallas
Hombres
Semifinal 1
19.40
110m vallas
Hombres
Semifinal 2
20.50
110m vallas
Hombres
Final


  • LISTA DE CORREDORES (no se conoce la distribución de los corredores en ambas semifinales)
ATLETA
FECHA DE NACIMIENTO
PAÍS
PB
SB
AKINS Tyrone
06.01.1986
USA
13.25
13.30
BERGER Dominic
19.05.1986
USA
13.32
13.32
BRATHWAITE Ryan
06.06.1988
BAR
13.14
13.54
BROWN Joel
31.01.1980
USA
13.20
13.20
CRADDOCK Kevin
25.06.1987
USA
13.46
13.49
MERRITT Aries
24.07.1985
USA
13.09
13.12
NOSSMY Philip
06.12.1982
SWE
13.50
13.71
OLIVER David
24.04.1982
USA
12.89
12.94
OSAGHAE Omoghan
18.05.1988
USA
13.23
13.23
RICHARDSON Jason
04.04.1986
USA
13.15
13.15
ROBLES Dayron
19.11.1986
CUB
12.87
13.07
SHABANOV Konstantin
17.11.1989
RUS
13.35
13.35
SHUBENKOV Sergey
10.10.1990
RUS
13.46
13.46
THOMAS Dwight
23.09.1980
JAM
13.15
13.15
WILSON Ryan
19.12.1980
USA
13.02
13.36

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada